Томский государственный университет

тел.: +7(3822)528496

634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 6

По инициативе ТГУ создан Евразийский сетевой университет

12 апреля был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университета (ЕСУ). Инициаторами его создания стали ТГУ, МГУ и СПбГЭУ, они же разработали модель развития ЕСУ. Подписание прошло на встрече представителей ведущих университетов государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Беларусь и других В работе приняли участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский и доценты ТГУ Сергей Мирошников и Сергей Юн.

Создание нового сетевого партнерства обеспечит углубление процессов евразийской интеграции, создаст условия для обеспечения глобальной конкурентоспособности университетов и обеспечит условия для повышения качества жизни граждан.

В рамках встречи ЕАЭС Эдуард Галажинский выступил с докладом «Евразийский сетевой университет: от идеи к реализации». По словам ректора ТГУ, важной частью работы сетевого университета может стать формирование единых на Евразийском пространстве подходов и стандартов обучения в аспирантуре и защиты диссертаций на соискание научных степеней.

Страны – участники ЕАЭС, подписавшие Меморандум, стали равноправными сетевыми партнерами по образовательным, инновационным, молодежным и другим вопросам. В частности, они будут сотрудничать при разработке и реализации сетевых программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, программам развития академической мобильности и осуществления совместных научных исследований.