Томский государственный университет
Отделение международных отношений

тел.: +7(3822)528496

634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 6

Интернет-конференция на тему: "Запад и Восток: регионы в трансграничном взаимодействии"

Алтайская школа политических исследований приглашает принять участие в ежегодной интернет-конференции на тему: "Запад и Восток: регионы в трансграничном взаимодействии". В этом году интернет-конференция будет работать с 1 апреля по 30 июня.

Цель конференции – изучение не только теоретических аспектов трансграничного взаимодействия регионов, но и практического опыта такого взаимодействия между регионами Запада и Востока. В современном мире масштабы трансграничных взаимодействий обусловлены тесным переплетением процессов глобализации и регионализации, что придает этим взаимодействиям качественно новое наполнение. Определенной спецификой обладает взаимодействие регионов в межцивилизационных контактных зонах «Запад – Восток», где актуализируются социокультурные аспекты межрегионального сотрудничества. Одним из таких регионов является, например, российский Алтай, географически примыкающий к тюрко-исламскому (центральноазиатскому), монгольскому и китайскому цивилизационным ареалам. Опыт сотрудничества приграничных регионов особенно значим для всей России как евразийской державы, имеющей протяженную границу со странами Востока.

Планируется работа 3-х секций, на которых вынесены на обсуждение следующие вопросы:

1) теоретические аспекты взаимодействия регионов на основе современных научных подходов к определению приграничного региона, пограничного пространства, межцивилизационного взаимодействия и механизмов обеспечения безопасности;

2) международный опыт, основные направления и формы взаимодействия в приграничных территориях, включая политику государств в межрегиональном взаимодействии приграничных областей, интеграционные процессы в приграничных пространствах, проблема региональной идентичности и имиджа региона, цивилизационные, социокультурные и субъективно-психологические аспекты взаимодействия, проблемы безопасности перед лицом новых вызовов и угроз;

3) опыт отдельных российских регионов (в том числе Алтайского края) в приграничном сотрудничестве, достижения и проблемы межрегионального взаимодействия с учетом исторических, этнокультурных, геополитических, имиджевых и иных факторов, масштабов и форм сотрудничества с приграничными регионами Центральной и Восточной Азии в сфере экономики, культуры, науки, образования, туризма.

К участию в конференции приглашаются ученые разных специальностей – историки, культурологи, международники, политологи, регионоведы, религиоведы, социологи, филологи, экономисты, юристы и др. Возможно участие студентов и аспирантов. Организаторы заинтересованы в том, чтобы в обсуждении приняли участие эксперты из других городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Координаты оргкомитета:

Тел./факс (3852) 29-12-74; Сайт: ashpi.asu.ru; E-mail: ashpiconference@gmail.com

Председатель оргкомитета - Чернышов Юрий Георгиевич, д.и.н., профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН;

Заместитель председателя – к.и.н., доцент Козулин Вячеслав Николаевич;

Секретарь – Исакова Снежанна Николаевна.